Отбеливание и осветление зубов

 

Отбеливание и осветление зубов существуют как две самостоятельные процедуры, поэтому не будем их путать и конкретизируем – в чем специфика каждой из них.     Отбеливание – это чисто косметическая процедура и к стоматологии, по большому счету, отношения не имеет.

отбеливание и осветлениеЕсли человека интересует именно изменение цвета зуба, то мы можем предложить ряд препаратов, ориентированных именно на отбеливание. Важно знать, что отбеливание как таковое проходит именно внутри, а не только на поверхности зуба. Причем отбеливающий агент никак не реагирует с тканями зуба, а результат достигается за счет обесцвечивания пигментов, которые заполняют зуб и придают ему более темную окраску.

Современные виды отбеливания достаточно эффективны и безопасны. И если проводить их под врачебным контролем они дают стабильный и долгосрочный результат. Для осветления снимается пигментация с поверхности зубов проще всего при помощи Air Flow.

Air Flow – это метод, построенный на использовании воздушной струи, в которую добавляется абразивная пудра на основе соды. Абразивность содового порошка подобрана таким образом, что эмаль зуба не повреждается, идет мягкая полировка поверхностей зуба и снимаются все отложения. Преимущества этого метода в том, что благодаря гидродинамическому воздействию снимаются отложения не только на видимых поверхностях, но и в промежутках и на других труднодоступных участках, поскольку огрехи в домашней гигиене бывают у всех. Люди забывают использовать зубные нити и межзубные ершики и как следствие – налет скапливается на зубах и становится причиной развития кариеса и заболеваний десен.

В запущенных случаях из зубных отложений формируется зубной камень и снять его абразивно-воздушной струёй не всегда возможно. Приходиться использовать более действенное средство – Ультразвуковой скалер. За счет пьезоэлектрического эффекта в скалере на наконечнике генерируется ультразвуковые колебания и в воде, подающейся для охлаждения, возникает эффект кавитации это позволяет снимать твердый зубной налет без повреждения структуры самого зуба

отбеливание и осветление зубовПроцедура сама по себе не травматическая, не болезненная, хотя могут возникать некомфортные ощущения, связанные с вибрацией наконечника и попаданием холодной воды. В 90% случаях при использовании ультразвукового скалера мы обходимся без анестезии. Еще одно позитивное свойство ультразвукового скалера – возможность обработки глубоких пародонтальных карманов.

К гигиене стоит отнести и реминерализирующую терапию как фактор профилактики заболевания зубов. На рынке сейчас представлено довольно много препаратов, которые помогают улучшить поверхностные струкутуры зуба. Лучше, конечно, реминерализирующую терапию сочетать с процедурой очищения зубов Air Flow. Для более глубокой и индивидуальной минерализации используются специальные капы. После проведения гигиенических манипуляций, снимается слепок с челюсти, изготавливаются индивидуальные модели, на основе которых и формируются капы.

Это неустройство для постоянной носки! Достаточно час в день использовать эту капу, насыщенную реминерализирующим раствором и результат будет ощутимым и стабильным. Такая терапия показана при повышенной чувствительности, на которую сейчас очень многие жалуются.